• プログラム 

    8月2日(金) 座学

    【開会式】場所:旗の台校舎 16号館

    受付開始 9:00~ 

    開会式  9:30~

     

    【講演】

    ・午前の部

    09:40-10:40「電顕に携わって30年、そして退職後の20年」講師:近藤俊三

    10:45-11:45「日本のマイクロテクニックの行方」講師:小芳道

     

    ・ランチョンセミナー

    12:00-13:00大ボリュームArray Tomographyの画像認識・深層学習等を用いた超効率的解析手法」講師:柴山光耀、菅翔吾、須賀三雄、平林祐介 協賛:日本電子 

     

    ・午後の部

    13:15-14:15「高精度な光線-電子相関顕微鏡法〜In‑resin CLEM」講師:谷田以誠

     

    =以降2グループに分かれ受講=

    14:30-16:30グループ[1]「TEM観察:初心者対象」 講師:立花利公、鬼木弘明 *定員6名

     

    14:30-15:30グループ[2]免疫電子顕微鏡法」講師:秋元義弘

    15:30-17:00グループ[2]アレイトモグラフィー用連続切片作製、電子顕微鏡技術認定試験2級 対策講義」講師:太田啓介

     

    18:00頃〜 懇親会(会場:五反田駅周辺を予定)

     

    8月3日(土) 実技講習

    受付開始 9:00~ 場所:旗の台校舎 16号館
    講習予定 9:30-17:00
    以下より一つお選びください。定員:各コース5〜8名程

     

    1「超薄切
     講師:Helmut Gnaegi(DiATOME社)
     アドバイザー:寺田信生、高木孝士、牛島夏未

     

    2「包埋前免疫電顕法
     講師:齋藤成、志茂聡

     

    3「包埋後免疫電顕法
     講師:塚野萌美、秋元義弘

     

    4「SEM 試料作製から撮影まで
     講師:近藤俊三、坂上万里

     

    5「TEM 試料作製から撮影まで
     講師:古谷満寿美、鬼木弘明

     

    6「アレイトモグラフィー用連続切片作製
     講師:太田啓介、伊藤喜子

     

    8月4日(日) 子どもの電子顕微鏡サマースクール

    受付開始 午前の部 9時00分~  午後の部 13時00分~

    場所:旗の台校舎 16号館

    午前の部:10:00-12:00  午後の部:14:00-16:00 

     

    8月4日(日)大人の電子顕微鏡サマースクール

    受付開始 午前の部 9時00分~  午後の部 13時00分~

    場所:旗の台校舎 16号館

    午前の部:10:00-12:00  午後の部:14:00-16:00

     

  • 講演・講師情報

     

    8月2日(金) 講演

    9:40-10:40

    「電顕に携わって30年、そして退職後の20年」
    講師:近藤俊三(日本電子(株))
    詳細>>

    10:45-11:45

    日本のマイクロテクニックの行方

     

    講師:小塚芳道(真空デバイス(株))
    詳細>>

    12:00-13:00

    ランチョンセミナー
    大ボリュームArray Tomographyの画像認識・深層学習等を用いた超効率的解析手法

    講師:柴山光耀、菅翔吾、須賀三雄、平林祐介(東京大学)

    協賛:日本電子(株)

    13:15-14:15

    「高精度な光線-電子相関顕微鏡法〜In‑resin CLEM 」

     

    講師:谷田以誠 (順天堂大学)
    詳細>>

    14:30-16:30

    「TEM 観察:初心者対象」※Web視聴は出来ません

     

    講師:立花利公 (東京慈恵会医科大学)
     鬼木弘明 (元昭和大学)
    詳細>>

    14:30-15:30

    「免疫電子顕微鏡法」

     

    講師:秋元義弘 (杏林大学)

    詳細>>

    15:30-17:00

    「アレイトモグラフィー用連続切片作製 、電子顕微鏡技術認定試験2級 対策講義」

     

    講師:太田啓介 (久留米大学) 
    詳細>>
  • 8月3日(土) 実技講習

    定員:各コース5名程

    9:30 - 17:00

    超薄切

     講師:Helmut Gnaegi(DiATOME社)

     アドバイザー:寺田信生 (信州大学)

            高木孝士 (昭和大学)

            牛島夏未 (北海道大学)

    詳細>>

    9:30 - 17:00

    「包埋前免疫電顕法」
     講師:齋藤 成 (藤田医科大学)
    志茂 聡 (健康科学大学)

     

    詳細>>

     

    9:30 - 17:00

    「包埋後免疫電顕法」
     講師:塚野萌美 (岡山大学)
        秋元義弘 (杏林大学)

     

    詳細>>

    9:30 - 17:00

    SEM 試料作製から撮影まで
     講師:近藤俊三(日本電子(株))
        坂上万里((株)日立ハイテク)

     

    詳細>>

    9:30 - 17:00

    「TEM 試料作製から撮影まで
     講師:古谷満寿美 (岡山大学)

    鬼木弘明 (元昭和大学)

     

    詳細>>

    9:30 - 17:00

    アレイトモグラフィー用連続切片作製

    講師:太田啓介 (久留米大学)

    伊藤喜子(ライカマイクロシステムズ)   

    詳細>>